Listado de Ganadores XVI Entrega Premios de Oro Barahona 2017

Por Mayobanex De Jesús Laurens/DDB
BARAHONA.-El pasado viernes 31 de marzo, en gala de la XVI versión de los Premios de Oro 2017, se entregaron las estatuillas a los ganadores en los distintos renglones en que estaban nominados.
Sobre el magno evento ya hemos escrito bastante y publicado muchas fotos. Ahora solo publicaremos los nominados y los ganadores en cada renglón.

Estas son las nominaciones por renglones y los respectivos ganadores:

LOCUTOR ANIMADOR MUSICAL DEL AÑO…
Entre los nominados al referido renglón están los locutores: Julio César Florián Batista (El Poeta), David Santana Méndez (Súper Deivi), Francisco Alberto Féliz (El Besa Bueno), Luís Canario (El Chico Tommy), Joaquín Matos, Yeison Silfa Núñez (J. Junior), Leo Corniell, Edwin José Miguel López (DJ Master), Nircio López y Jensy Manuel Urbáez El Asiático).
GANADOR: David Santana (Súper Deivi).
MAESTRIA DE CEREMONIA DEL AÑO…
Entre los nominados en este renglón están los comunicadores: Ocelia Guevara, Kenia Novas, Omayra Mañán, Lino Gómez, Wilton Mercedes Medina, Otilio Agramonte y Bienvenido Matos Pérez.
GANADOR: Wilton Mercedes Medina
EMISORA DEL AÑO…
Entre los nominados al renglón Emisora del Año, están: Palma FM (Empresas Radiofónicas), La Kalle (Grupo Telemicro), La Mega (Empresas Radiofónicas), Primera FM (Grupo Telemicro), Maravillosa FM (Cadena Hispanoamericana) y Enamorada (Empresas Radiofónicas).
GANADOR: emisora Palma FM 90.7
ESPECTACULO ARTISTICO DEL AÑO…
Los nominados al renglón Espectáculo Artístico del Año, son: Festicafé, Banda Musical Sinfonía, Banda Juvenil San Vicente de Paúl, Ballet Casandra Damirón y Carnaval de Barahona.
GANADOR: Festicafé Polo
COMENTARISTA PROGRAMA RADIAL INTERACTIVO…
Los nominados al renglón Comentarista Programa Radial Interactivo del Año son: Luís Terrero (Acción Mañanera), Víctor Emilio Santana Florián (Tribuna Sureña), Antonio Garabito (Impacto Mañanero), Lino Gómez (Acción Mañanera), Hilario Soler (Tribuna Sureña), Wilton Mercedes (Acción Mañanera), Manuel de la Cruz Fernández (Acción Mañanera), Bienvenido Heredia (impacto Mañanero), Natanael Gutiérrez (acción Mañanera), Darlin Cuevas (Acción Mañanera) y Joaquín Matos (Acción de la Tarde).
GANADOR: Manuel de la Cruz Fernández
PERIODISTA DEL AÑO…
Entre los nominados al renglón Periodista del Año, están: Leo Corniell (El Siblo/Diario Noticias), Daniel Urbáez (Polo Digital), Benny Rodríguez (La Lupa del Sur/Listin Diario), Carlos Batista (El Guazarero), Paul Meguis (Noti Sur Barahona/Telemicro), Edgar Heredia (Diario Visión/El Nacional), Santa María Peña (NCDN), Wellington Pérez (Pulso del Sur), Emma Elizabeth Pérez (La Opción Digital de Barahona), Rafael Pineda (Diario Noticias) y Omar Medina (El BoletinRD/El Nuevo Diario)
GANADOR: Leo Corniel
PROGRAMA RADIAL INTERACTIVO…
Los nominados al renglón programa radial interactivo son: Tribuna Sureña/Acción Mañanera/Impacto Mañanero/Acción de la Tarde.
GANADOR: Programa Acción Mañanera
PROGRAMA DE TELEVISION LOCAL…
Entre los nominados al renglón Programa de Televisión Local del Año, están: Fiesta Caribe (Canal 10 TV Cable), Oreintación Popular (Canal 57 EMRASA), Realidad Social TV (Canal 10 TV Cable), El Sabor del Aire (Canal 10 TV Cable Barahona), Alguien TV (Canal 10 TV Cable Barahona), Alternativa TV (Canal 100).
GANADOR: Programa televisivo Alguien TV
DIARIO DIGITAL DEL AÑO…
Los nominados al renglón Diario Digital del Año son: La Lupa del Sur, El Siblo, Pasando el Tiempo, El BoletinRD, El Guazarero, Diario Visión, Ecos del Sur, El Poder del Sur, Realidad Social, El Comunicador del SurRD, El PlataneroRD, Barahona al Centro, La Opción Digital de Barahona, La Verdad y Punto, Pulso del Sur y Vicente Noble Digital.
GANADOR: Portal digital la Lupa del Sur
ATLETA DEL AÑO…
Los nomiandos en el renglón atleta del año son: Michael Borbón (baloncesto)/Domingo Reyes (Atletismo/Michael Tapia (Tae Kwan Do)/Andy Pérez Féliz (lucha)/Geremías Saúl Santana (Ajedrez/Deivi Francisco Batista (Levantamiento pesas), Audrys Nín (Gimnasia) y Rosanny Pérez (Sóftbol).
GANADOR: Michael Borbón
EMPRESARIO DEL AÑO…
Entre los nominados al referido renglón están los empresarios-comerciantes: Pedro Féliz Ruiz (Extación Texaco), Robert Matos (Exatechs), Carlos Manuel González-Deivi- (Grupo Everest), Misael Gutiérrez (Shadday), Alejandro Toral (Ferretería Toral), José Manuel Féliz Cuevas (Frutos del País) y Virgilio Pérez Moquete (Préstamos Okey).
GANADOR: Pedro Féliz Ruiz (Pedro Bomba)
ARTICULISTA DIGITAL DEL AÑO…
Los nominados al renglón Articulista Digital del Año son: Benny Rodríguez, Bienvenido Matos Pérez, Bienvenido Heredia, Ismael Batista, Juan Tomás Olivero, Alejandro Santana, Porfirio López y Emiliano Pérez.
GANADOR: Alejandro Santana
ESTUDIANTE SECUNDARIO DEL AÑO…
Ambar Mileysi Cuevas Medina (Cristo Rey)/ Yoel I. Marmolejos Montero (Cristo Rey)/ Mariel Rubí Pierré Santana (FHYC)/ Jennifer Mabel Medina Peña (FHYC)/ Yrina Estela Suero Almánzar (CDP)/ Luís Alejandro Pérez de la Rosa (CDP)/ Misrael Mateo Vallejo FHYC)/ Keila Gómez Féliz (FHYC)/ Esmeralda Araújo Feliciano (LICATEBA)/Woody Jacques (LICATEBA).
GANADOR: Yrina Estela Suero Almánzar
MAESTRO DEL AÑO…
Tesesa Carrasco Peña SD Savio)/Octavia Méndez Féliz (Virgilio Peláez)/ Freddy Daniel Féliz Féliz (Licateba)/ María Luz Rosario Vargas (Club de Leones)/ Nieves Luz López González (Jaime Mota)/ Alba Nolis Cuevas (María Montez)/ Danilo Féliz Féliz (FHYC)/ Máxima Imare Cristo Leger (FHYC)/ Marcial Cuevas Reys (Cristo Rey)/ Lissette Emilia Espinosa Féliz (FHYC).
GANADOR:
El Gran Premio de Oro, le fue entregado alLic. José del Castillo Savinón, presidente del Consejo Directivo del Indotel, por sus grandes aportes a esta provincia.
La producción de los Premios de Oro estuvo a cargo del dinámico comunicador, director de programaciones de las emisoras de Empresas Radiofónicas, Tito J Vargas, mientras que la Alfombra Dorada fue responsabilidad de la estilista de belleza Lorena Vargas.
Néstor De Jesús Laurens, es el presidente de los Premios de Oro. Los miembros de la Asociación de Cronistas de Arte de Barahona fueron los responsables de escoger los ganadores entre los nominados en los distintos renglones comunicacionales.
Anuncios

Dejar Comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.